Как проверить кипятильник на пробой?

2 года назад от Lex

2 Ответы

0 голосов
Можно включить его на 1-2 секунды без воды и сразу же выключить. Он быстро нагрется, поэтому надо положить его на что-то несгораемое, например, на лист алюминия. Пока он горячий надо быстро измерить сопротивление, между вилкой и корпусом на МЕГОМАХ. Если ничего не показывает обычным тестером, можно пользоваться. Кстати, индикаторные отвертки работают на прохождении крохотного тока ЧЕРЕЗ человека. И ничего!
2 года назад от Зарина .
0 голосов
окунуть в воду и измерить токи утечки.

а иначе никак.

Прозвонка на корпус не покажет всей картины, так как измерительные приборы типа омметров и мультиметров прикладывают к измеряемой цепи слишком низкое измерительное напряжение.

Просто уже не раз бывало так, что по измерению мультиметром сопротивление на корпус (или когда кабель проверяешь - сопротивление между проводами) - бесконечность, а как подаешь рабоче напряжение - мизерный промежуток пробивает и получаем КЗ. Или спираль, расширясь, деформируется и начинает касаться корпуса. Или вода в пору просачивается и.

Мультиметр покажет только полное постоянное КЗ на корпус.

Качество изоляции вобще мегомметрами измеряют, они "простреливают" изоляцию высоким напряжением, выше номинального (рабочего) . Что-то вроде опрессовки.
И уже если этот тест будет пройдет - только тогда можно будет говорить, что пробоя нет, изоляция надежна.

Как-то так.

С ГОСТами не знаком, если там есть конкретно за кипятильники какое-то пояснение - делитесь, кто знает)

КОРОЧЕ:

мультиметром проверить можно на КЗ на корпус предварительно, перед установкой,
а затем после установки включить в воде и ЕЩЕ РАЗ проверить, не пробивает ли на корпус и нет ли утечек.
2 года назад от ЕМЬ

Связанные вопросы