На каком расстоянии перестаёт действовать сила гравитационного притяжения нашей звезды на какой-либо космический объект?

Как мы знаем, существует такая сила - гравитационное Притяжение. Вокруг нашего солнца вращается 8 планет, карликовые планеты, астероиды и т. п. При достижении 3-й Космической Скорости возможно преодолеть гравитационное притяжение Солнца. Некоторые рукотворные объекты человечества уже стали новыми спутниками Солнца. А некоторые, такие как Вояджеры, покинули Солнечную систему, уйдя в облако Оорта (хотя вокруг него ещё не всё ясно) . Также само Солнце постоянно движется в пространстве вокруг галактического центра.

Так вот. Такой вопрос: На каком расстоянии перестаёт действовать сила гравитационного притяжения нашей звезды на какой-либо космический объект? и возьмём за пример объёкт со скоростью 0 км/с. Просто никуда не летящий. Как будто некая фантомная рука, не подчиняющаяся общему движению молекул, остановила этот объект.
Я гуглил, но не нашёл информацию об этом. Ни о поясе Койпера, ни об облаке Оорта. Причём в некоторых источниках указывается, что объекты из облака Оорта имеют свои вытянутые и очень огромные орбиты вокруг Солнца. Может быть нужно покинуть это Облако? Или же в межзвёздном пространстве объект, имеющий нулевую скорость, всё равно притягивается к какой-либо звезде, но лишь к той, которая ближе? Допустим, наш объект на 1 астрономическую единицу ближе к Проксима Центавре с той же массой и светимостью (это не так, но мы подгоним сведения под одинаковые) . Будет ли он "падать" на эту звезду или же останется в Межзвёздном пространстве и постепенно будет приобретать скорость вращающейся Галактики?
2 года назад от Панда, кури бамбук

3 Ответы

0 голосов
Уменьшается пропорционально квадрата расстояния. Условно считают для Солнца расстояние 2 св. года - дальше уже на объект ощутимо действуют другие звезды.
2 года назад от Николай Янков
0 голосов
интересно отметить, что ещё древние греки в попытках побороть всякие инфинитезимальные парадоксы выдвинули концепцию дискретного строения вещества ("ничего нет, кроме атомов и пустого пространства") , которая впоследствии подтвердилась. так что не исключено, что и с гравитацией будет то же самое - формально гравитационное поле обладает бесконечным радиусом действия, а фактически, может, тоже обращается в ноль, когда уменьшается до планковских значений. правда, история изучения гравитационных волн говорит, что, по крайней мере, на расстоянии 130 млн световых лет гравитация улавливается.
2 года назад от Elizaveta Yasemchik
0 голосов
На расстоянии с*Т, где Т - возраст звезды, а с - скорость света.
То есть, если Солнцу 5 млрд лет, то на расстоянии 6 миллиардов световых лет перестаёт действовать сила гравитационного притяжения нашей звезды.
2 года назад от Sayron Mordor

Связанные вопросы