какой металл очень стойкий к соленой воде?

6 года назад от ВЛАДИМИР САГУН

2 Ответы

0 голосов
Что реагирует на золото? Золото можно считать инертным, оно не реагирует на факторы внешней среды и не подвержено окислению. Например, взаимодействия металла с воздухом и водой никаким образом не меняют характеристики элемента.

Основные свойства

Химические свойства золота и другие характеристики металла говорят о том, что элемент не взаимодействует со следующими реагентами:

кислотами;
щелочами.
Взаимодействовать с этими элементами золото не может, исключением по его химическим свойствам можно считать соединение ртути и золота, которое химики называют амальгамой.

Реакция с кислотой или щелочью не идет даже при нагревании: повышение температуры никоим образом не сказывается на состоянии элемента. Это и отличает золото и платину от других металлов, которые не имеют статуса «благородных».

слиток золота
Крупное россыпное золото
Если погрузить в кислоту или щелочь не чистое золото, а сплав из лигатуры, то реакция может возникнуть, она будет идти медленне. Произойдет это потому, что в состав сплава входят и другие элементы, кроме золота.
6 года назад от Василий Беляев
0 голосов
нам в школе рассказывали, что из двух весьма нестойких металлов может образоваться гальваническая пара, и один металл, разрушаясь (как и задумано) защищает другой металл от корозии.
6 года назад от шлюхи подохните медленно

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Злой Годзилл
1 ответ
8 года назад от Виктория Иванова
2 ответов
13 года назад от Лариса Красильникова(Маслова)