Можно ли Черную дыру отнести к сверх-естественному?

2 года назад от ~Кр@деNNое SчаSтье~

1 ответ

0 голосов
Нет. Черная дыра это обычный объект Вселенной. Собственно это область пространства в окрестностях некоторой массы, на границе которой первая космическая скорость равна скорости света. То что процессы в центре этой области современной физикой не описываются, а потому называются сингулярностью (в переводе на русский "а хрен его знает что там", еще не повод говорить о сверхестественном.
Мало ли чего современная физика описать не способна.
Допустим, то что творится в центре Земли известно лишь очень приблизительно. Что творится в центре Солнца - тем боле. Нет бесспорных моделей нейтронных звезд, кварковых звезд, нет бесспорных моделей звездобразования и образования джетов при падении вещества на нейтронные звезды или черные дыры.
Чаще всего черной дырой пугают мол пересек границу горизонта событий и всё, хана, возврата нет. Но это всё спекуляция. Можно подумать что если вы пересечете не поверхность любой звезды, а просто пересечете границу атмосферы Юпитера или Сатурна, то вернетесь обратно. Нет разумется. Но это не стоит называть сверхестественным явлением, то есть результатом действия каких то не от нашего мира сил.
2 года назад от Hard User

Связанные вопросы