Почему гравитация в центре черной дыры (сингулярности) считается равной бесконечности а не нулю?

Почему гравитация в центре черной дыры (сингулярности) считается равной бесконечности а не нулю? это типа допущение из-за бесконечно малого размера сингулярности? может ли сила гравитации и давление в черной дыре (даже теоретически) превысить силы сильного ядерного взаимодействия? типа сингулярность это боле экзотическое состояние чем глюонная плазма? типа частиц меньше глюонов (если они есть) мы не знаем, но упаковать все в объем меньше планковской длины (даже теоретически) все же можем?
2 года назад от IrinaMl

3 Ответы

0 голосов
Потому что гравитация слабет пропорционально квадрату расстояния. Сответственно, при нулевом расстоянии (т. е. в центре) гравитация получается бесконечной - и это не только для черной дыры справедливо, а вобще для любого тяготеющего объекта. Разница между "планетой" и "черной дырой" только в том, что у планеты ПЛОТНОСТЬ сравнительно мала, поэтому вся е масса НЕ МОЖЕТ сосредоточиться в одной точке. А следовательно, поверхность планеты просто не позволяет проследить рост гравитации непосредственно до центра. Но если ту же планету, не меня е массы, сжать в точку, тогда можно приближаться к центру, и гравитация будет расти все быстре. До бесконечности - если это будет реально "точка".
Но это только математика. В реальности не бывает ничего "абсолютного". В том числе и черная дыра - отнюдь не нулевой размер имет, поэтому и гравитация у е поверхности не бесконечна.

Чтобы "превысить силы ядерного взаимодействия", никакая черная дыра не требуется. Вполне достаточные для этого давления имеются в недрах любой звезды.
2 года назад от Славик Сумароков
0 голосов
Сигнулярность не что-то определенное.
Она не факт что существует, о чем можно говорить тут, когда люди не контактируют с исходной материей и живут в мире восприятий.
2 года назад от Ярослав Попов
0 голосов
Это потому, что при нулевом объеме получается бесконечная плотность. Гравитация определяется именно плотностью вещества, то есть концентрацией массы или энергии в единице объема.
2 года назад от ycwqz4uu

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Оля Скроботова
3 ответов
4 года назад от Иванна Иванова
3 ответов
8 года назад от Эльвира Хакимова