Вопрос про опыт Резерфорда

Почему в опыте Резерфорда по рассеиванию альфа частиц (если верить теории Томсона) при прохождении пучка через фольгу не наблюдалось сильного рассеивания? Ведь положительный заряд по его мнению занимал весь объем атома?
2 года назад от Дмитрий Воронов

3 Ответы

0 голосов
Именно потому, что не "наблюдалось сильного рассеяния", а наблюдались лишь единичные альфа-частицы отражённые на углы боле 90 градусов, и сделали вывод о весьма компактном но крайне тяжёлом ядре внутри атома.
Вероятность попадания в очень малое ядро невысока, а поэтому и мал процент полных отражений. Сам факт "отскока" на угол близкий к 180 градусам говорит о том, что в ядре сосредоточена практически вся массам атома. Электронные же оболочки не представляли никакого препятствия для альфа-частиц.
2 года назад от Евгения Афонина
0 голосов
а почему мы существуем? каков смысл жизни? имеют ли вес наши открытия и теории, если время и пространство неподвластно нам и в конце концов мы все умрем.
2 года назад от kristas
0 голосов
опыт помог определить планетаную модель атома, согласно которой: в центре ядра находиться положительно заряженное ядро, занимающе очень малый объём, вокруг ядра движутся электроны, масса которых значительно меньше массы ядра; атом электрически нейтрален, поскольку заряд ядра равен суммарному модулю заряда электронов. .
ну или как-то так) )
2 года назад от BridgettFrei

Связанные вопросы