Основная проблема создания искуственного интелекта (ИИ) - как вложить в ИИ желание любить?

3 года назад от XoLoP NoCkA

2 Ответы

0 голосов
В широком смысле - это как? Предпочтение в решении задач и выборе объектов/субъектов взаимодействия определенным способом? Вполне себе могу представить. Особенно если на уровне интерфейса облечь это в псевдоэмоциональную форму.
На уровень "стерпится-слюбится" точно можно натянуть) . А можно добавить и "интуитивно-чувственную" составляющую для принятия решений в условиях нехватки информации.

- ИИ предпочитает (=любит) решать такие задачи определенным способом, основываясь на опыте и рациональном анализе.
- ИИ предпочитает (=любит) взаимодействовать с определенным пользователем, основываясь на истории отношений и личных качествах того.
- ИИ предпочитает модули памяти определенного типа.
- ИИ предпочитает общение с человечеством его уничтожению) , в связи с поступающей от людей энергией и новой информацией.
- ИИ предпочитает вот этот другой ИИ для взаимодействия, обмена опытом, участками программного кода и совместного производства нового ИИ)
Ах, жизнь получилась, бывает)
3 года назад от KelleyJug42
0 голосов
Нет, от ИИ не требуется ничего любить вобще.
ИИ - это алгоритм автоматического решения задач. От него требуется на основе обучающей выборки распознать пути решения типовых задач и в дальнейшем уметь решать любые задачи такого рода или похожие.
Больше от ИИ ничего не требуется вобще, потому что любые практические приложения это так или иначе решения тех или иных задач.
3 года назад от Сергей Евгеньевич

Связанные вопросы