Как жили без холодильников до 37-го года?

В СССР первые образцы бытового компрессионного холодильника производятся в 1937 году. Серийный выпуск холодильников ХТЗ-120 начался в 1939 году на Харьковском тракторном заводе.
3 года назад от Виктория Роматовская

5 Ответы

0 голосов
В кап строительстве были холодные комнаты, между кухней и мастерской примерно метр на метр, в частных домах - погреба и подполье, зимой туда лёд натаскают холодрыга там до следующей зимы.
3 года назад от Рвдуга Михаил
0 голосов
Готовили еду только на день, то, что хранить долго - хранили в ледниках, погребах, в воде, консервировали (например, соленое мясо или сливочное масло) .
Ледник со льдом с зимы мог до осени держать +3-5 градусов по Цельсию, прежде чем лед полностью растаивал.
3 года назад от An4oys MGM
0 голосов
Городские жители тех лет не делали покупки на много дней вперед. Мяса, свежей рыбы и вареной колбасы брали немного, готовили и съедали сразу же.
Оставшуюся или закупленную впрок соленую рыбу заливали постным маслом.
Оно не пропускало необходимый для размножения гнилостных бактерий кислород, сохраня продукт свежим. Копченую колбасу просто подвешивали около плиты
По-другому поступали с молоком и сливочным маслом. Первое томили, второе перетапливали, убирая лишнюю влагу. Даже в жару переработанные молочные продукты не портились несколько дней
3 года назад от Сергей Журавлёв
0 голосов
Вот, так и жили - у кого погреба не было, сливочное масло в солёной воде хранили. Ну и готовили на один раз. А зимой - продукты в "авоську" и за форточку.

Кстати, холодильники, даже, после войны, были довольно редким девайсом на кухне - не всем по карману были.
3 года назад от SaraFawkner1
0 голосов
У нас (в городе) до 1965 года тоже не было холодильника. Зимой некоторые продукты клали в сетки и вывешивали за окно (на форточке) . В другое время кое-что приходилось солить - масло, мясо.
3 года назад от =))) )

Связанные вопросы