Что такое трансовые синестезии? Что такое трансовые синестезии?

11 года назад от Юлия Балабан

1 ответ

0 голосов
Если в музыке:
 
Транс (англ. trance) — это стиль электронной танцевальной музыки, который развился в 1990-е. Отличительными чертами стиля являются: темп от 135 до 145 ударов в минуту (bpm) , наличие повторяющихся мелодий, фраз и музыкальных форм.
 
Годы 2000 и 2001: Транс захватывает США и Азию. Теперь ключевыми становятся слова Progressive, Uplifting Trance. Что это значит: Uplifting - музыка, заставляющая Вас трепетать; звук, который переносит на совершенно иной уровень душевного благосостояния. Это уже не тот типичный транс 1999 года. теперь он боле ритмичный, боле жёсткий, боле пробивающий. Научным языком это можно определить как "ненамеренный физический опыт взаимно-модальной ассоциации". Проще говоря, когда композиция заставляет все ваши рецепторы, все органы восприятия работать одновременно. И получать полное удовольствие. Ещё проще - синестезия.
 
Подробне об этом здесь:
 
 
 
Нсли не в музыке, тогда:
 
Транс - состояние, когда основная активность головного мозга переключается с левого полушария (логика) к правому полушарию (творчество) . Самая интересная особенность транса - специфическая логика. Левополушарная логика основана на принципах И/ИЛИ/НЕ, а правополушар-ная имет конструкцию И ЗДЕСЬ / И ТАМ / И ВЕЗДЕ
 
Синестезия (греч. — одновременное ощущение, совместное чувство) — в неврологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие ирадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, сответствующие другому органу чувств.
 
Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.
 
Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями
 
Вкусовая синестезия — появление вкусовых ассоциаций от каких-либо слов, образов.
Чаще всего встречаются синестеты с цветовыми или фактурными ассоциациями на буквы и цифры.
11 года назад от ФОМА

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Антон Кожин
1 ответ
7 месяцев назад от Максим Горобец