Является ли история наукой ?

Очень часто встречаю 2 мнения: о том, что история не наука и то, что история наука, можете ли вы написать своё мнение по этому поводу и объяснить свою позицию, ведь по-моему история вполне попадает под определение термина "наука", или я ошибаюсь ?
3 года назад от Антон Кожин

1 ответ

0 голосов
Наука. Если, конечно, относиться к ней сответствующим образом.
Признак науки - не заумные формулы, а объективность и верифицируемость. То есть а) факты, найденные исторические факты не зависят от личности того, кто их обнаружил или кто про них докладывает. Ну, скажем, Пётр I действительно был царём Руси (а затем действительно стал императором России) , Николай II действительно был расстрелян вместе с семьёй (а не спасся чудесным образом) , а Вторая мировая война действительно закончилась 2 сентября а не тогда, когда заблагорассудится путинским клевретам. Разной и зависящей от личности и пристрастий историка может быть ТРАКТОВКА этих фактов, или связей между фактами, или причин и следствий, но сами факты - вот они.
И б: верифицируемость. То есть исторические факты подтверждаются несколькими независимыми источниками. Письменными, археологическими, даже астрономическими (на время похода князя Игоря пришлось полное солнечное затмение - окей, смотрим, в каком это году вот в этой местности должно было быть затмение. ага, нашли! Бинго! ) , лингвистическими - да мало ли чем. И тут опять же на первый план выходит достоверность: если двое говорят тебе, что ты пьян, - ляг и проспись. Если археологические данные, письменные источники и данные палеоботаники говорят о том, что вот тут проходил торговый путь из варяг в греки, или из Китая в Византию, - ну значит проходил, потому что крайне маловероятно, чтоб совершенно разные материальные свидетельства врали одинаково.
3 года назад от Айсиенбек Думбаев

Связанные вопросы