Проблема с симистором в приборе.

Симистор, когда он открыт, по замерам мультиметром выдаёт 1. 5МОма. Прибор стоял без дела 6 лет. Сейчас не включается. Как думаете, это и есть причина? Симистор BTB12-600w.
3 года назад от Victor Girlea

3 Ответы

0 голосов
Для проверки соедини последовательно с симистором лампочку и вставь в 220 В (управление отключено) . Лампочка не горит - значит напругу держит (не пробит) . При подключении управляющего тока лампа должна загореться. Но помни, что наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора 2 А.
3 года назад от вика редько
0 голосов
А какой смысл мерить сопротивление симистра омметром, если ему нужен определённый ток для подержания состояния, который не обеспечивается омметром ну никак?
3 года назад от MadgeBelz319
0 голосов
Когда симистор открыт, он показывает всего лишь единицы ом - хотя это зависит от схемы мультиметра. Да и то, "омы" тут вряд ли имеют смысл. Открытый симистор создает ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ подобно стабилитрону - и падение это составляет 2-3 вольта. Все остальное - пропускается беспрепятственно. Если мультиметр для измерения сопротивлений подает напряжение НИЖЕ этих 3 вольт, то естественно, ток практически никакой не потечет - и мультиметр покажет "большое сопротивление". Возьми другой прибор - и он поведет себя иначе Просто неуместны тут никакие "омы"!
3 года назад от dimson

Связанные вопросы