Тавтология - это всегда так плохо, или есть удачные примеры ?

3 года назад от SandraPocock

4 Ответы

0 голосов
Повторы в речи (которые часто называют тавтологией) иногда делаются намеренно, для усиления эффекта - как фраза I have a dream в знаменитой речи Мартина Лютера Кинга. Но. чтобы быть удачным, такое построение должно быть стилистически оправданным, а тут очень легко перейти грань и сделать "масло масляное"
3 года назад от Гена Декин
0 голосов
Для низкопроизводительного мозга рядового идиота, каковым является чуть меньшая половина населения тавтология бывает полезна тем, что позволяет "дать передышку" слабому интеллекту индивида, создавая паузу в потоке поступающей ему на осмысление информации. Подобную же роль выполняют вводные матерные слова-паразиты, "разбавля" не просто речь, а плотность смыслового потока как при генерации речевого собщения, так и при его восприятии.
3 года назад от ElisabethWil
0 голосов
Многие люди не понимают, что такое тавтология. По сути ею считают все предложения или утверждения, где используются однокоренные слова. Что не верно. Например, масло маслянное - не тавтология. Почему? Тавтология - это, по сути, определение понятия через это же понятие, это термин из логики. Например, то же масло маслянное становится тавтологией, если сформулировано так: Масло - это нечто с маслянными свойствами. Чувствуем разницу? Иными словами, это логическая ошибка, при которой неизвестное понятие вносится само через себя, при этом, очевидно, само определение бесполезно, ибо не определяет ничего, не внося новой информации. Так что не ужасно, а просто бесполезно.
3 года назад от Вы меня знаете!!!
0 голосов
В речевом обиходе тавтология звучит не очень красиво, мелодично, что ли. Тем боле, в официально-деловом стиле.

В литературе авторы могут умышленно вводить тавтологию, дабы показать некую нелепость происходящего или отвлечь читателя.

Боле того, существуют выражения наподобие "масло масляное" "сводить концы с концами" "время от времени" "вопрос напрашивается" и так дале, которыми иногда мы "любим" пользоваться. Они имеют под собой некую смысловую нагрузку, а от того кажутся нам мене нелепыми
3 года назад от Igor

Связанные вопросы