Вопрос по кристальным приёмникам.

Идея проста - в качестве нелинейного элемента для демодуляции АМ-сигнала использовали кусок породы, на которой естественным (или не очень) образом имелись области с n- и р-проводимостью, до того как в обиход вошли нормальные диоды. Окей, допустим. Но вот что меня волнует - раньше такие приёмники использовали всякие любители паранормального (да и сейчас, наверное) , считая, что разные породы позволяют связываться с разными духами, "голоса" которых слушали в шумах самого приёмника. И да, да, EVP - штука заезженная, всё понятно, но вот чего я не понимаю - неужели так легко сделать нелинейный элемент, способный работать (хоть как-то) в приёмнике? Пихали и самоцветы, и полудрагоценные камни, и куски пород с "мест силы", и всё равно эта ерунда что-то да ловила, хотя уверен, большинство из этих пород были скоре диэлектриками, чем пп. Как так?
3 года назад от жека васин

2 Ответы

0 голосов
Интересно, однако.
Раньше (ранние 2000-е) частенько встречал схемы для поиска паранормального, но там все было банально - обнаружение статики и прочих ЭМП. Но о таком слышу первый раз, и прям что-то новенькое.
3 года назад от валерия некрасова
0 голосов
В детстве (1962 год) я делал дома детекторы (сера плюс железные опилки. Нагрев, немного вони, стальная иголка. и готово) . Просто, из любопытства, бо, диоды тогда были вполне доступны (отец работал на военном радио заводе) .

"раньше такие приёмники использовали всякие любители паранормального" - раньше, таких долбоёбов не было.

"я не понимаю - неужели так легко сделать нелинейный элемент" - обычный карандаш (графитовый) и бритвенное лезвие. И "элемент" готов. Без всяких там "драгоценных пород"
3 года назад от Aida Klinovskaya

Связанные вопросы