Поясните особенности глагола want в present continue

Не понимаю что пишут источники как то запутанно.
Проще попробуйте мне объяснить кто знает.
Я хочу пить всегда тут все понятно
I want to drink always
Я хочу пить прям сейчас
I want to drink. или же I wanting to drink?
Где то пишут что чувства не имеют инговые окончания, где то пишут что надо это будет означать не глагол а состояние. Ни чего не пойму. Заране спасибо
. Тоже самое с вопросом про глагол to feel
Я чувствую всегда
Я чувствую сейчас прям в этот момент
Тоже подскажите
3 года назад от Доставка Зеленограда

1 ответ

0 голосов
Want относится к глаголам, которые обычно не употребляются в формах Continuous. Сразу отмечу, что в современном языке это правило не всегда четко соблюдается и от носителей можно услышать что-то вроде I've been wanting to ask you a question. Но тут есть оттенки значения "давно хотела спросить и вот сейчас спрошу". Пока вы язык только учите на начальном уровне, не надо этим забивать себе голову. Так что только I want. Хоть сейчас, хоть всегда. И кстати, существует хороше выражение I'm thirsty. А то I want to drink звучит как "хочу бухать". Перечень основных глаголов, которые обычно не используются в continuous, можно найти в любом учебнике грамматики в разделе Present Continuous.
А с feel дело обстоит иначе. Если вы хотите сказать, как человек чувствует себя сейчас, можно использовать как форму simple, так и continuous. I feel fine или I'm feeling fine. Если всегда, то, конечно, I feel.
А по поводу ингового окончания - вам надо усвоить, что не все, что имет такое окончание, относится к временам Continuos. Это может быть и депричастие, и герундий. Но пока вы осваиваете только базовые времена, опять же не забивайте этим голову, всему свое время.
3 года назад от Евгеньевич

Связанные вопросы