Зачем протестанты понавыдумывали так много церквей?

3 года назад от SallyJanssen

2 Ответы

0 голосов
Классическое христианство тоже неоднородно. Взять хотя бы деление на католицизм и православие. И их многочисленные степени смешения с язычеством в тёплых или горных регионах.

У протестантов это не только степени смешения с язычеством, но и степени смешения с классическим христианством. Также есть степень образованности (обратная степени аскетизма) .

Основная и самая образованная ветвь протестантства - баптизм (аллегорическое христианство, почти философия) . Чуть позади идёт англиканская церковь. Ещё позади американский бизнес-проект "свидетели Иеговы". Ещё дальше позади "воющие" пятидесятники. И т. д. Приблизительно.
3 года назад от Алена GrIgOrIeVa...
0 голосов
А почему бы, собственно, и нет? Фрагментация - это нормальный процесс эволюции религий. Кому-то больше нравится сказка про белого бычка, кому-то про золотую рыбку.

Основных сценариев было два:

1. Разногласия по административным вопросам.

Англия отделяется от католической церкви. Гглавой англиканской церкви становится (ране католический) епископ Кентербери. Вопрос со стороны верующих, живущих за пределами Англии а зачем нам ваш английский епископ, когда у нас свои есть? Так возникает Церковь Шотландии (в Шотландии) и методистская церковь (в колониях и внезапно в самой Англии, где в некоторых кругах англиканство считается недостаточно радикальным разрывом с католической традицией) . Потом среди методистов возникает другой вопрос: раз уж мы отказались от доктрины непогрешимости папы (а доктрины непогрешимости епископов вобще никогда не было) , почему церквами вобще должны руководить епископы. а не выборные церковные советы, состоящие из пресвитеров? Так появляется пресвитерианство - собществом руководят пресвитеры, и пасторов нанимают и увольняют они же.

2. Разногласия по вопросам вероучения.

В континентальной традиции есть три толстые ветви, названные по именам основателей - лютеранство (Мартин Лютер) , кальвинизм (Жан Кальвин) и арминианизм (Яков Арминий) . О чем они между собой спорят - для посторонних в общем и целом неважно. Они с тем же успехом могли бы спорить о том, почему Гари Поттер носит очки (близорукость или дальнозоркость? одинаковая в обоих глазах или разная? астигматизм? или очки вобще с простыми стеклами, поскольку зрение у Гари нормальное, просто он хочет казаться уязвимым? ) . Важно то, что их споры, в силу того, что ведутся о несуществующем предмете, не могут быть разрешены. Сответственно, можно без конца изобретать аргументы в подержку своей позиции, притягивать за уши цитаты из Дамбл. в сысле, апостола Павла, и параллельно напоминать верующим, чтобы не забывали жервовать на нужды церкви.
3 года назад от Дмитрий МИхайлюк

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Вероника Юдина
1 ответ
7 года назад от Дима Вислоцкий