Почему считается, что ток движется от минуса к плюсу, а не наоборот?

Как я понимаю - природа стремится к равновесию, и ток будет идти до тех пор, пока разность потенциалов не будет равна нулю. Если же ток действительно идет от минуса к плюсу - получается, что разность потенциалов должна увеличиваться, а не наоборот. Если мыслить, что ток идет от плюса к минусу - тут все логично. Вобщем - я запутался, объясните пожалуйста.
3 года назад от kyivstarmaster

1 ответ

0 голосов
Вобще-то, считается как раз наоборот - от плюса к минусу. Почему? Потому что так договорились. Безразлично, как именно считать. Намного важне, чтобы так считали все - одинаково. Иначе будут бесконечные недоразумения между людьми.

Если же тебя интересует физическая основа тока, то он может течь как от плюса к минусу, так и наоборот. Это зависит от того, какими носителями этот ток выражен. Если это электроны, то они бегут от минуса к плюсу - потому что они несут отрицательный заряд. А если протоны или положительные ионы - то они текут в обратную сторону. Ток может олицетворяться ЛЮБЫМИ из этих носителей. И даже всеми одновременно - тогда он течет сразу в обоих направлениях.
3 года назад от Косильщик Лужаек

Связанные вопросы