Принцип работы магнетрона. Выходит сами электроны радио волны испускают?

7 месяцев назад от NealCatani45

2 Ответы

0 голосов
если мы возьмем круглый магнит из неодима внутрь вставим электрод высокого напряжения а другой электрод на сам магнит то между электродом и магнитом начнет вращаться дуга высокого напряжения, направление вращения которой будет зависеть от того на какой полярности происходит контакт дуги. Внутри магнетрона находится резонатор с которым постоянно соприкасается вращающаяся дуга, дуга вращаясь постоянно изменяет свою длину то дальше то ближе и это происходит с огромной частотой вращения дуги. Внутри магнетрона вакум, на электрод подается 2500 вольт от трансформатора импульсного высокого напряжения. Дуга вращается вокруг электрода на который подается ток накала, в результате вдоль оси электрода образуется СВЧ которое выводится через излучатель. Вращение дуги внутри магнетрона выглядит примерно так как на видео только с намного большей частотой вращения
7 месяцев назад от елена поветкина
0 голосов
Накальная обмотка как в радиолампе даёт поток электронов. Все это дело окружено магнитами. Их постоянное поле силой Лоренца искривляет траекторию полёта электронов, направля их в резонатор. Последний конструктивно представляет из себя батарею катушек из одного витка и конденсаторов сверх малой ёмкости. Возникает СВЧ излучение, которое по волноводу в виде проволоки (антенны) выводится на пищу через колпачок (для исключения переотражения волны обратно) .
С обратной стороны стоит фильтр, чтобы туда тоже излучение не ушло.
Ну и для повышения эффективности применён высоководьтный трансформатор (2kV) с удвоителем напряжения до 4кВ. Это чтобы электроны лучше летели.
7 месяцев назад от Алёна Алёна

Связанные вопросы