Правильная обвязка твердотопливного котла такая?

Котел стоит в гараже
Горячая вода: Группа безопасности и дальше труба пошла на радиатор отопления
Холодная вода: фильтр, кран, насос, кран, тройник - кран, сбросник, расширительный бак, дальше оруьа пошла на отопления
3 года назад от Ваня Дождиков

1 ответ

0 голосов
1. Группа безопасности нужна, чтобы котел или система отопления не рванули, если насос остановится (отключат напряжение) . Недавний случай (тоже в гараже) : вынесло ворота, сильно побило две недешевых машины.
2. Из схемы USB выкинь: а) буферную емкость (с двумя смесительными узлами невозможно будет настроить систему отопления) ; б) смесительный узел котлового контура с трубой; в) второй насос на подающем трубопроводе (на подающем и без фильтра ставит только дебилы - служит в два раза меньше) .
3. Балансировочные вентили нужны, если несколько контуров отопления (типа: два здания; радиаторы и теплый пол и т. п. ) .
4. Расширительный бак подключить через шаровый кран с американкой (без него, если придется менять мембрану, то надо будет сбрасывать всю систему) .
5. В районе отпайки на расширительный бак установить шаровый кран со штуцером для заполнения/сброса теплоносителя из системы.
6. Я бы еще добавил отдельный контур на теплобменник подогрева холодной воды. Чтобы даже летом, отключив отопление, иметь горячую воду.
7. На все контура отопления и ГВС поставить отсечные краны, чтобы их можно было выводить в ремонт, не нарушая работы котла. То же самое, естественно, на каждый радиатор.
3 года назад от Vladimir T

Связанные вопросы