Почему у одних планет много спутников, а у других совсем нет?

3 года назад от EarnestineNe

3 Ответы

0 голосов
Так ить те, у которых есть, они постарше, - нарожали! а у тех, кто помоложе, ещё и кора не наросла! У нас на планете тока один катаклизм быв! ? болтается вон луна - то! ? ! скоро второй, на сносях она ныне, лопается вон по всем швам!
3 года назад от Иван Шигаев
0 голосов
так вышло. нет каких то квот на спутники у планет, просто у некоторых планет не случилось такого стечения обстоятельств что бы появились спутники. случайность. всё во вселенной случайно
3 года назад от Вася Пупкин
0 голосов
1. В Солнечной системе только у двух планет - Меркурия и Венеры* нет спутников, все остальные планеты, включая разумется Землю, имеют от одного и боле спутников, больше всего спутников у Сатурна, их 82.
2. На данный момент нет однозначного ответа почему у Меркурия и Венеры нет спутников, для Меркурия наиболе вероятной версией отсутствия соседа может быть обусловлено близостью Солнца которое поглотило спутник Меркурия, аналогичная ситуация могла приключится и с Венерой (напомню, Земля третья от Солнца после Меркурия и Венеры) . Так же следует понимать, что и наличие спутников у планет имет лишь теоретическое объяснение - от вполне логичных до самых что ни на есть фантастических. Никогда не следует забывать и о том, что даже Солнечная система, её планеты и их спутники изучены весьма поверхностно.
3. Первое что приходит в голову при попытке ответить на Ваш вопрос - это масса планеты, предполагается, что чем массивней планета, тем сильней её гравитация, отчасти это так, но Юпитер несравненно массивней Сатурна, а имет чуть меньше спутников (из известных) , Юпитер тяжеле Земли в 318 раз, а Сатурн "всего" в 95, так что похоже данный метод не работает.

У Венеры есть спутник, но это астероид, так называемый квазиспутник (от латинского "подобие спутника") .
3 года назад от SherylHaun42

Связанные вопросы