Почему когда мы говорим "у" - воздух холодный, а когда "о" - теплый?

3 года назад от NanceeGragg

4 Ответы

0 голосов
Всё просто: внутри нашего тела подерживается постоянная температура (в среднем, 36. 6*C) , а через лёгкие проходит множество кровеносных сосудов, в них происходит газобмен, поэтому, во-первых, лёгкие - тёплые и нагревают воздух, и, во-вторых, в них поступает тёплый углекислый газ.
3 года назад от Виктор Пензин
0 голосов
Конкуренция конденсации и испарения. Если превалирует конденсация (медленный поток из широкого отверстия, "о") - ощущаем тепло. Если превалирует испарение (быстрый поток из узкого отверстия, "у") - ощущаем холод.
Аналогичный вопрос много лет назад был задан школьником так называемым "знатокам" в передаче "Что, где, когда? ". Знатоки ответили неверно.
3 года назад от Slava Kabaev
0 голосов
Гласные звуки человек унаследовал от животных. В частности, унаследовал пищеглотательный звук "о", который теперь обозначает восторг ("огромный", "очаровательный") . И унаследовал угрожающий звук "у" ("украду", "убью", "унесу") .

Понятно, что обычно от тёплого воздуха человек обычно приходит в восторг, а от холодного ощущает дискомфорт. Бойцы в таком случае начинают непроизвольно огрызаться "у-у-у-у-у", а интеллигенция - скулить "и-и-и-и"

)
3 года назад от MinnaJjc0586
0 голосов
температура воздуха одинаковая. но разная скорость потока. боле быстрый поток (за счет меньшего размера отверстия при том же объеме проходящего воздуха) ведет к охлаждению кожи за счет испарения влаги с е поверхности
3 года назад от ......ИлЛюЗиЯ......

Связанные вопросы