Приемник ВЭФ 202 на ФМ. Как встроить модуль?

Короче говоря, захотел я себе такой приемник, чтобы он был старый, советский, но принимал ФМ и подключался к смартфону. К Новому году купил себе приёмник ВЭФ 202 на Авито. Заменил электролитисеские конденсаторы на абсолютно новые близкие по номиналу, заменил с донора (разбитого ВЭФа 202, который мне отдали родственники без корпуса, собственно почему я и захотел себе такой приемник) регуляторы громкости (трещал и с первого раза не включался, потом вобще перестал включаться, поэтому и заменил) и тембра (практически не работал регулятор, звук становился ниже лишь в крайнем левом положении и с прижатой ручкой, ) , продублировал провод от платы ПЧНЧ к контактному лепестку (он был треснутый, поэтому иногда приемник переставал работать) , склеил суперклем где что отломалось или треснуло (это касается в основном шасси) . Так вот теперь приемник почти как новый стал. Но не ловит ФМ. Нет там его. Поэтому заказал с АлиЭкспресс плату приемничка маленького с 4мя кнопками, две громкость и две предыдущая следующая станции, это плата конструктор, её ещё и спаять надо будет самому. Так вот, хочу эту плату в этот ВЭФ встроить. Но есть несколько проблем. 1) Этот приёмничек китайский питается от двух батарек (3 вольта) , а ВЭФ 202 от 6 батарек (9 вольт) или внешнего (ну хотя вроде был к нему и встроенный в батарейный отсек вставлялся, но в нашем городе нигде не продаётся) блока питания. Так вот, как понизить напряжение питания для китайского приёмника до 3 вольт? Какая простая схема подойдёт? 2) Как подключить звук китайского приёмника к УНЧ ВЭФа, если у ВЭФа земля это плюс, а у китайца это минус? Можно ли просто подключить его параллельно входу гнезда для магнитофона? 3) как подключить антенну ФМ приёмника в КВ антенне ВЭФа так, чтобы и ФМ, и КВ ловились хорошо и ФМ модуль, пусть даже и выключенный, не мешал приёму КВ? 4) ФМ приёмник будет включаться при переключении барабанного переключателя в нейтральное ныне положение с помощью геркона и магнита на барабане и выключаться при переключении на другой диапазон. Будет ли этот ФМ приёмник, пусть даже и выключенный, мешать работе ВЭФа при его стандартной работе? 5) С китайского приёмника выведу лишь одну кнопку под кнопку подсветки. Остальные не задействованы. Эти приёмники крутят станции по кругу? И запоминают ли они уровень громкости после отключения питания? 6) плату ФМ размещу возле КПЕ. Не будет ли такое размещение мешать работе приёмника? Ну и всех с наступившим Новым 2021 годом!
3 года назад от Alex DG

2 Ответы

0 голосов
Пустая затея с ним возится. Там нет УКВ диапазона и нет контуров с детектором в упч на УКВ. Есть УКВ, есть пустое место под планку на барабане в приемнике - переделаешь на ФМ, а иначе никак.
3 года назад от us ns
0 голосов
Я бы купил Океан 209 ( в принципе, такой же ретро сундук ) . Там есть ПЧ для УКВ . Перемотать, перестроить входной контур пустяковое дело . А с ВЭФом нужно долго возиться . По пути, который ты выбрал, по любому придется вносить переделки в корпусе, чтобы управлять ФМ приемником .
3 года назад от Анита Шарипова

Связанные вопросы