Зачем была нужна блокада Ленинграда?

Почему немцы просто не вошли в город и не захватили его? Зачем так долго держать блокаду?
3 года назад от денис

1 ответ

0 голосов
В записке от 21 сентября 1941 года отдел обороны Верховного главнокомандования вермахта (ОКВ) предложил варианты решения «ленинградской проблемы» и обрисовал негативные последствия.

Первый. «Немцы занимают город и поступают с ним так же, как с другими занятыми русскими городами». Но «тогда надо брать на себя ответственность за снабжение населения». Как известно, гитлеровцы, бывало, подкармливали тех, в чьих домах квартировали. А кормить боле двух миллионов ленинградцев нацисты не собирались.

Второй. «Город блокируем, окружаем колючей проволокой под током, простреливаем из пулеметов». Тогда «наиболе слабые из двух миллионов человек погибнут от голода. Возникает опасность эпидемии, которая распространится на наш фронт. Кроме того, под вопросом, будут ли наши солдаты способны стрелять в прорывающихся женщин и детей».

Третий. Город взять, эвакуировать беременных женщин, стариков и детей, остальных жителей обязать работать на нужды германской армии. Однако в плену у немцев уже полтора миллиона российских военнопленных, а большинство этих волков, сколько ни корми, все в лес смотрят. На своей територии почти миллион мужчин, многие из которых служили или служат в Советской армии, поставленные у станков - это армия потенциальных диверсантов, которую нужно кормить и охранять.

Четвертый. «После продвижения вперед танков и осуществления блокады города отойти снова за Неву и район северне этого участка передать Финляндии». Но и тут «но»: «. Финляндия неофициально заявила, что она хотела бы, чтобы е граница проходила по Неве, исключая Ленинград. Как политическое решение - хороше. Но вопрос о населении Ленинграда должны решать мы».
3 года назад от ЭтО МоЙ HaPPy EnD

Связанные вопросы