Помогите подобрать диод и транзистор для транзисторного ключа

Сегодня дэдлайн, надо сдать курсач. Я, в общем, уже сделал схему (ШИМ-контроль для 4х пиновых вертушек) , а оказалось, что он хочет контроль диодным ключём. А я понятия не имею, как его грамотно подобрать! Спасайте, господа. Условия такие: "Маломощный двигатель постоянного тока на 12вольт 0, 5ампер, управляемый от транзисторного ключа. Входом ключ подключается к выходу ШИМ микроконтроллера. Выходом – к источнику питания 12 вольт. Выбрать и правильно включить транзисторный ключ с учетом его работы на индуктивную нагрузку в режиме ШИМ: возможность десятикратной токовой перегрузки и пятикратной перегрузки напряжением. Двигатель шунтируется диодом. " Я имею представление, как их включать (схема снизу - правильно ведь включил всё? ) . Но помогите подобать правильные транзистор и диод, пожалуйста. P. S. с мк ШИМ идёт, естественно
3 года назад от Легат

3 Ответы

0 голосов
Диод должен быть в противоположной полярности, если мотор щёточный и высокоскоростной.
Если диод ограничительный для сельсин-системы, то включён правильно, но у него должен быть высокий уровень коммутации напряжения.
А потом - где защита от КЗ ?
) Но провод питания поданный на землю это круто)
И если транзистор PNP, то почему вверху "+" ? )
3 года назад от артём ш
0 голосов
Для того, чтобы транзистор открывался положительными импульсами, нужно сменить его структуру. Ну а характеристики нужного транзистора с пятикратным запасом и его тип ищите в справочниках и инете. Примерно подойдет 2N6487G или отечественный КТ805.
3 года назад от Сергей
0 голосов
Сюда подойдёт ЛЮБОЙ транзистор с h21 от 50 и с током от 1А (я бы выбрал побольше чтоб не городить большой радиатор) . КТ815, 817 например. Но если h21=50, то резистор надо уменьшить до 500 Ом иначе он не достигнет насыщения (5/500)
3 года назад от Антон Зубарев

Связанные вопросы