В чем смысл Кота Шредингера если . (внутри)

Да наблюдатель не знает в каком состоянии кот, и что с того - кот уже вместе с атомом принял какое то состояние, просто не известное наблюдателю. До открытия ящика все решено, стало быть кот не является в запутанном состоянии, это наблюдатель просто находится в состоянии неведения.
5 года назад от Dashafes

1 ответ

0 голосов
Да Шредингер просто шутил.

Он был сердит на коллег, которые считали, что состояние квантовых объектов действительно зависит от факта наблюдения за этими объектами.
Вот и придумал парадокс про кота, который якобы (пока не произведут вскрытие ящика и не учинят НАБЛЮДЕНИЕ за результатом) может, подобно квантовой системе, представлять собою суперпозицию двух состояний - живой и мёртвый одновременно. И который якобы переходит в определённое состояние тогда и только тогда, когда его пронаблюдают.

Притом, что сам Шредингер-то считал, что в определённое состояние эта самая животинка на самом деле переходит абсолютно независимо от наблюдения.
И что в определённое состояние при вскрытии ящика переходит совсем другая штука - а именно наше личное знание о его состоявшейся (независимо от каких-либо наших наблюдений) судьбе.
И не боле того.

Шредингер был здравомыслящий человек. И не считал необходимым вносить в квантовую механику (и без того достаточно далёкую от здравого смысла) дополнительную, как он считал, неразбериху.
5 года назад от PYQFrancesco

Связанные вопросы