Современная наука отрицает свободу воли. Но что если наука ошибается? Тогда мы совершим критическую ошибку: проживём всю

жизнь думая что свободы воли не было, а она на самом деле была!

А если свободы воли на самом деле нет - то мы никакой ошибки не совершаем когда думаем что она есть, потому что тогда нас вобще не существует. Мы вобще ничего думать не можем.
3 года назад от Aqward

3 Ответы

0 голосов
Что значит - "неправа"? "Свобода воли" - это неудачная метафора. О "свободе воли" рассуждают только философы и богословы. Когнитивные психологи и нейропсихологи от этого понятия давно отказались, поскольку оно ничему в реальной жизни не сответствует. Это доказано экспериментально.

Почитайте для примера Канемана и Тверского - они путем экспериментов выяснили, что у человека есть две независимые друг от друга (и конфликтующие) системы принятия решений (они, не мудрствуя лукаво, назвали их "Система 1" и "Система 2") . Чем меньше времени отводится на принятие решения, тем больше шанс того, что оно будет принято Системой 1. И задом наперед - все наоборот: чем больше времени есть на принятие решения, тем больше вероятность того, что "победит" Система 2.

В первом приближении можно считать, что "воля" - это Система 2 (но только в первом - Система 2 вполне себе может фунциклировать и на бессознательном уровне) . Но она не "свободна" - она постоянно конфликтует с Системой 1, которую приводят в движение инстинкты и рефлексы. И чем меньше времени на борбания двух систем оставляет ситуация, тем больше вероятность того, что побеждает Система 1.

Причем, что интересно, интуитивно это понимают даже законодятелы. Именно поэтому, например, наличие умысла считается отягчающим обстоятельством при определении наказаний за преступления.
3 года назад от Джилл
0 голосов
Тут предыдущий высказался веьма витева-то. Однако он прав. Правдо там только два варианта.
 Просто в вашем вопросе не "всё есть правда". Или вы так ещё живёте, что
3 года назад от RandolphHelm
0 голосов
Какая разница, ошибается наука или нет? Ты в любом случае поступаешь так, как считаешь нужным. Независимо от того, рождено твое решение "случайностью" или "объективными причинами" - это все равно твое решение.
3 года назад от Vika Trunova)

Связанные вопросы