Технологическое отставание России

Многие говорят о том, что Япония-самая развитая страна на планете Земля, а между тем, в Италии запустили поезд "Красная стрела", в Испании-современный трамвай с суперконденсаторами, а в Румынии создали настоящую летающую тарелку. Теперь пройдёмся по автопрому. Французские и немецкие автомобили по качеству и красоте на порядок выше, чем отечественные автомобили. И на десерт скажем про сотовую связь и фототехнику. Почему на Родине Басова, Понятова, Зворыкина, Алфёрова и ещё десятка выдающихся учёных нет заводов по производству сотовых телефонов и фотоаппаратов?
3 года назад от Shelli12Q572

5 Ответы

0 голосов
1. Если уж вы нашли примеры успешных технологичных проектов в Румынии и Испании - что мешало поискать такие в отечественной науке и технике? Например, космическая и авиа-техника или какие-нибудь хитрые магниты для строящегося экспериментального термоядерного реактора, ускорители или нейтринный телескоп? Неплохо было бы так же "огласить весь список" - сделать своего рода рейтинг технологического развития ВСЕХ стран на Земле и вести разговор о технологическом отставании в сравнении всех со всеми, а не лидера и не-лидера.

2. У нас, за последние 120 лет - две мировые войны, одна гражданская, несколько локальных конфликтов, две глобальных перестройки устройства общества, включая крупный социально-экономический кризис 80х-90х, разрушивший инфраструктуру СССР. Это все не способствует устойчивому развитию. Плюс концентрация усилий на самодостаточность, воружения и космос иногда в ущерб другим отраслям. Плюс конфронтация с сильными соперниками. Плюс отдельные культурные особенности. И еще разные "плюс" - в результате имем то, что имем. В чем-то очень успешны, в чем-то умеренно, где-то - отстаем. Обычная ситуация.

3. Если Корейцы первыми сделали хороший телевизор, американцы - компьютер, а итальянцы - кофеварку и всё это можно купить по приемлемой цене, продавая им нефть и не напрягаясь - зачем все это делать самим?
3 года назад от Олег Иванов
0 голосов
Нет никакого "отставания". Россия просто вышла из участия в прогрессе и отправилась назад в прошлое. В средние века.
Почему? Потому что бандиты у власти засели. Свиньи. Которых интересует только собственное брюхо. А страна - пусть вымирает.
3 года назад от Антон Околовский
0 голосов
"Италии запустили поезд "Красная стрела", в Испании-современный трамвай с суперконденсаторами, а в Румынии создали настоящую летающую тарелку. " -ну если все они такие продвинутые, то пускай попробуют теперь создать атомную подводную лодку класса акула или построить ядерный реактор или создать космический челнок, да ещё много чего. Японии нечего охранять и беречь - она живёт на острове и на "птичьих правах". в отличии от России с её територией и ресурсами, когда каждый хочет укусить. и надо быть к этому готовым.
А рынки телефонов и прочей никчёмной хрени уже заняты. -спасибо Мише Горбачёву, Боре Ельцину и ещё многим другим выдающимся деятелям.
3 года назад от Саша Никоненко
0 голосов
А ты сам хотел бы на заводе работать?

Пусть даже инженером и с твоей нынешней з\п. Но инженером. Человек который любит ковыряться в технике скоре всего ответит "да". Но теперь представь, что кто-то решает где и когда тебе ковыряться, заставляет прыгать с одного на другое, устанавливает жесткие сроки, подгоняет, грозится увольнением, публично подвергает сомнению твой интеллект и профпригодность. Вот это - реальная работа инженера в отсталой стране, на гражданке (а не в оборонке) и в условиях капитаКлизма. И да, самореализации там тоже не особо. Главным сделают человека с опытом _и_ по блату. А не тебя.

А теперь представь, если еще и не инженером, а рабочим.

А теперь представь, что и завода-то нет, а надо самому тебе откуда-то взять деньги, всему самому научиться и начать кустарно делать какую-то технику в гараже, подвале или прямо у тебя дома. Бросить работу и заняться этим сомнительном бизнесом. Чтобы потом, может быть, оно доросло до завода. Рад? Хочешь? Но правда, в этом случае никто не торопит, кроме обстоятельств.
3 года назад от Алексей
0 голосов
Французские = отечественные. Автоконцерн Рено-Ниссан-Лада + Датсан. А заводы по производству сотовых нам зачем? Им сеть нужна, а в наших лесах она откуда возьмется? Поэтому как производили спутниковые, так и производим. А грязными сотовыми пускай китайцы свой китай засир@ют.
3 года назад от GingerHawtho

Связанные вопросы