На каком предельном расстоянии человек видит звезды?

Без использования телескопов.
3 года назад от Anton A. Smolkin

3 Ответы

0 голосов
Квазары, сверхяркие объекты (звезды) , можно увидеть на расстоянии несколько миллионов лет.

Галактика М81, это наиболе удаленна галактика, которую можно увидеть неворуженным глазом - 12, 5 миллионов лет.

Также, один раз наблюдался сильнейший гамма всплеск объекта Кларка (GRB 080319B) , который длился около 30 секунд. Предполагают, что он был виден только потому, что джет взрыва был направлен в нашу стороны и потому мало потерял яркость по пути к нам. Возможно, это был взрыв сверхновой или поглощение звезды черной дырой. Оценочное расстояние до объекта - 7, 5 миллиардов лет
3 года назад от лидия сахипова
0 голосов
Звезды могут быть яркими, или нет. Но, когда небо покрыто черным покрывалом и звездная россыпь блести не уставая всю ночь. Тогда человек очень любопытный конечно смотрит на звезды. Думаю, что это расстояние довольно приличное - несколько километров к примеру - 2, 3 километра. Ведь в небе мы же тоже видим днем, когда летит самолет. Мы видим движется точка и типа поблескивает, а ведь глаз увидел - отличил его в окружающем пространстве. И тоже самое ночью мы имем возможность отличить полет самолета от звездочки - он движется. А размер - то такой же, как у звездочки в ночном небе. А пассажирские самолеты летают на расстоянии не ниже, где находятся облака. А облака на каком расстоянии находятся от земли? Но, мне почему - то кажется, что эта самая россыпь звезд только на наш глазок кажется, что они распределены одинаково по расстоянию от земли - на самом же деле - они все на разном расстоянии. И если вглядеться, то там довольно сложная конфигурация, и скорей всего где - то есть данные на каком расстоянии находятся то или иное созвездие, хотя бы самое распространенное. В общем мы видим возможно даже и гораздо дальше без использования телескопов, чем 2, 3 км, но это просто великолепно, что мы вобще имем возможность эту красоту созерцать.
3 года назад от hrue bhe
0 голосов
Пыль, вoдяной пар и загрязнение воздуха редко позволяют увидеть боле 20 километров 12 миль, даже в ясный день. Часто искривлeние Зeмли мешает в первую очередь. Например, на уровне моря горизонт составляет всего 4, 8 километра 2, 9 мили. На вершине Эвереста теорeтически можно увидеть 339 километров 211 миль, но на практике облака мешают. Для действительно беспрепятствeнного просмотра, однако, посмотрите вверх. В ясную ночь вы можете увидeть галактику Андромеды неворужeнным глазом, которaя находится на расстoянии 2, 5 миллиона световых лет-это 24 квинтиллиона километров 15 квинтиллионов миль!
3 года назад от Djek Rajan

Связанные вопросы