А возможно ли собрать радиопередатчик из ручки, лезвий, картошек, карандашей и т. д. Как говорится, что (дале)

Бог дал, но не дал конденсаторы с транзисторами на данный момент) Зато есть хороший звуковой усилитель.
Где-то читал, что раньше какие-то шпионы собрали передатчик из лезвия и провода.
Возможно может у вас был такой случай, а вы взяли и бабахнули передатчик из ничего, прост интересно! Не обязательно на 1000 км, это может быть 10 см, так от нечего делать и побаловаться) Если знаете как, то поделитесь схемкой, а то на карантине скучна
3 года назад от Чермен Сохиев

2 Ответы

0 голосов
Да не вопрос: катушка с выводом антенны (длинный провод) , источник питания, рубильник. Соединяешь все последовательно и рубильником вкл. -выкл. Получается искровой передатчик конца позапрошлого века. Основная частота излучения зависит от колебательного контура (катушка + несколько лезвий, соединенных в блок через диэлектрические проставки - выводы делать в разные стороны от четных и нечетных лезвий) . А так, он излучает в широком частотном диапазоне. То есть соседи придут чавку начистить.
Но тебе же надо, чтобы он звук передавал. Тогда вместо вкл. -выкл. ставится модулятор (транзистор или лампа) и добавляется генератор с непрерывным сигналом. Колебательный контур настраивается на эту частоту. Но это уже другая песня.
3 года назад от Ольга Воронова
0 голосов
бро, не, из этого не получится. Какие картошки, Для передатчика как минимум кварцевый генератор (для самого простого) НЕ КВАРЦЕВЫЙ РЕЗОНАТОР, А КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР! )
3 года назад от Марк Марков

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Андрей Казаков
1 ответ