Как правильно подключить 50 светодиодов к сети 220 В?

Всем привет, хочу сделать гирлянду из 50-ти светодиодов и подключить к сети 220 В. Как мне лучше это все организовать? Светодиоды хочу соединить параллельно, что бы в случае, если перегорит один, не перестала работать вся цепь. Заране благодарен за ответы.
3 года назад от Серый Сиротин

2 Ответы

0 голосов
ну, если параллельно, то на каждый светодиод надо поставить резистор 22 кОм. только получится слишком жирно, т. к. нужно будет ставить резисторы боле 2 Вт. И прикинь, сколько будет резисторов огромных, они все будут раскаляться, сколько все это будет выжирать в нагрев. Потому их и соединяют последовательно, чтоб напряжение поделилось на количество, и остатки можно было погасить совсем небольшими резисторами по мощности. Лепить параллельно гирлянду зашибись при питании от 5 вольт (зарядника) . Так что лучше делать последовательно. формула рассчета резисторов такая: от 220в вычитаешь сумму падений напряжений всех светодиодов. Делишь на ток (выбирай порядка 10мА, т. е. 0, 01А) . Получишь нужное сопротивление. Чтоб вся мощность не концентрировалась в одном резисторе, сделай не на одном резисторе, а на 10 - 15 штуках. Как это делается в заводских гирляндах: резисторы есть в первых светодиодах, потом без них. Вариант без резисторов: сделать простой бестрансформаторный блок питания на гасящем конденсаторе. Я делал несколько гирлянд по такой схеме: С1 надо применить пленочный, напряжением не мене 400в, а емкость подобрать так, чтоб ток был порядка 10-15мА через гирлянду. Эту схему я размещал в корпусе от старых зарядных устройств старых телефонов.
3 года назад от МарК
0 голосов
Нет, лучше соединять последовательно. Тогда гарантируется, что они все будут получать абсолютно одинаковую силу тока. А тогда и причин для сгорания у них не будет.
Да и деталей понадобится в 40 раз меньше. Проще схема - надежне результат.
3 года назад от Кэп

Связанные вопросы