Сочинский Ту-154 : что же, всё-таки, случилось ?

Почему молчат о причине катастрофы? Неопытный экипаж? Так там было их два, притом - "гуру".
"Несимметрия" закрылков? Так "выпускной борт" сначала должен облётываться с последующим "допуск-недопуском". Похоже, это вспышки на Солнце.
7 года назад от Дмитрий Евсеев

2 Ответы

0 голосов
Самолёт Ту-154 построен по аэродинамической схеме свободнонесущего низкоплана со стреловидным крылом (35° по линии четверти хорд) , Т-образным оперением с переставным стабилизатором. Расположение двигателей — задне, что уменьшает шум в салоне и разворачивающий момент при отказе двигателя, но создаёт проблемы с «затенением» стабилизатора и двигателей на больших углах атаки и с задней центровкой, что приводит первоначально к помпажу и отказу боковых двигателей, затем отказу среднего, и к резкому уменьшению эффективности руля высоты (самолёт попадает в режим глубокого сваливания и дале — плоского штопора, из которого без специального оборудования не выводится) .
7 года назад от Lucifer
0 голосов
Так по радио уже собщили (с первоначальной версией сходно) : ошибка 2-го пилота и перегруз. Ещё было как-то пунктиром про то, что рычаги управления шасси и закрылков одинаковые и расположены близко, может, пилот их перепутал.
7 года назад от ChaunceyV198

Связанные вопросы