Вопрос про трансформатор .

Сегодня намотал трансформатор. точне первичку. сечение сердечника ровно 10см2, высчитал 5 витков на вольт, всего надо 1150 витков, намотал 1300 (бболше потому что хотел перестраховаться и не сжечь обмотку) . измеряю сопротивление обмотки получил 317 ом. мощность 166 ватт. хотя я рассчитывал макс мощность сердечника 100-110 ватт (10*10*1. 1 из формулы 1. 1корень квадратный из мощности) . как быть, чтобы не спалить обмотку и норм транс сделать? зы. хочу сделать транс 230/100 вольт, намотал 100 витков вторички. пока не собирал и не подключал, много кто писал, что сопротивление большое. боюсь просто, что сгорит обмотка. в калькуляторе powertrans расчитал, что габаритная мощность транса равна 42. 7 ватта. и что провод нужен толще. только вот, толще есть, но вот там сопр либо в сумме 20 ом будет если все обмотки смотать имеющиеся, и подключить к розетке ток будет 21-22 ампера. сгорит сразу же. или 80 ом, со вторички транса ТС 009, с которого и взят сердечник и все его обмотки, а так же свои. сам хочу транс на 80-100 вольт, запитать диодник, и на выходе получить постоянный ток 60-85 вольт, чтобы электролиз воды нормальный сделать, да и просто для своих целей. прошу только дельные советы, сам учился из ютуба, и да для тех кто скажет, что сопр большое, когда я подключал тс 009 к сети, на обмотке было 16 ом, у меня через 3 секунды пошёл дым из под обмоток. отсюда и тяга к большему сопротивлению.
3 года назад от Danelle79B85

2 Ответы

0 голосов
И опыт сын ошибок трудных приведет к пониманию как и что нужно делать! Продолжай учиться в инете есть все даже дебил поймет, это не 70 лет назад когда никто ничего за электричество не знал и не видел что это такое! ДЕлаешь расчет под железо ищешь подходящий провод желательно в двойной изоляции, мотает включаешь, замеряешь подключаешь нагрузку, думаешь, осторожно щупаешь как девушку в первый раз и решаешь что делать дальше! И как только на ощупь сможешь определять диаметр провода обмоточного до сотых долей то сможешь считать, что ты без проблем намотаешь любой трансформатор!
3 года назад от RoslynGabrie
0 голосов
При намотке трансформатора сопротивление обмотки никакой роли не играет. Нужно просто по сечению сердечника рассчитать количество витков. И ВСЁ! Если расчет правильный, то транс греться не будет, а тем боле не сгорит. Ну и естественно для 100В вторички потребуется намотать не 100, а 500 витков провода.
3 года назад от Вячеслав Дорохов

Связанные вопросы