Даже через 50 лет Байкал будут относительно чистым местом?

3 года назад от Миссис Тоффель

1 ответ

0 голосов
1) Зависит от того, что считать "относительно чистым". Я уже сейчас не в любом месте озера стал бы воду пить даже кипяченой. И много мест, где антропогенное влияние заметно неворуженным глазом. Понимаю, что бывает и хуже, но в том-то и вопрос, где мы проведем границу? Сейчас вот официальная точка зрения - что все боле-мене благополучно, а некоторые ученые утверждают - что все уже на грани допустимого.

2) Зависит от дальнейших целей и действий людей, которые будут причастны к развитию ситуации. Начиная от местных жителей, туристов и владельцев тур. баз, до сотрудников и владельцев промышленных предприятий и правительства РФ и Монголии. Если все будут солидарны в том, что это уникальный биокомплекс который стоит сохранить, в ущерб возможности извлечения сиюминутных прибылей - тогда все можно устроить так, чтобы природа не только сохранилась, но и восстановилась. А не - так за десяток лет произойдут необратимые изменения.

3) Плюс случайности - сойдет сель в Байкальске (до того, как власти раскачаются и решат вопрос с накопленными отходами БЦБК) и произойдет катастрофа, которая, скоре всего отравит, как минимум, южную котловину, а затем и Иркутское водохранилище и дальше, по Ангаре.
3 года назад от вадим мастёнов

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
1 ответ