Почему давление воды вверх сильне на тело чем давление на тело вниз в воде?

Очередной дебильный вопрос от меня, любителя спросить подробней, что писали в моём учебнике Пёрышкина, новые издания которого вы так ненавидите судя по мнению людей, которые я читал. Пишут в статьях, что давление вверх сильне но почему?
3 года назад от Наталья Андреянова

5 Ответы

0 голосов
Не знаю как вы, но физику я учил по Пёрышкину и его учебники мне казались идеальными что ли. Там говорилось и о законе Паскаля, который гласит: "Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ".
То есть вода давит не только вниз, но и ВВЕРХ. Хотим ли мы этого или нет.
3 года назад от Qvintus Batiatus
0 голосов
Давление в воде тем больше, чем больше глубина. Если ты погружаешь туда тело, то его НИЖНЯ сторона неизбежно окажется глубже, чем верхня. Поэтому и давление на нижнюю сторону тоже будет больше, чем на верхнюю.
3 года назад от FloyS7872547
0 голосов
Раскладываем ответ Дмитрия Низяева на пункты:
1. Давление жидкости на тело в каждой точке поверхности этого тела направлено перпендикулярно этой поверхности. Следовательно, на часть тела, обращенную вниз, давление будет направлено вверх, а на часть тела, обращенную вверх, давление будет направлено вниз.
2. Давление зависит от глубины, чем глубже, тем оно больше. Нижня часть тела всегда расположена глубже, чем верхня. Поэтому давление на нижнюю часть тела больше, чем на верхнюю.
3. Больше давление снизу "пересилит" меньше давление сверху. Результирующая сила будет направлена вверх.
3 года назад от Дмитрий Тимонин
0 голосов
Не понятно ничерта из такого вопроса.
Прежде чем учить физику, тут, походу, надо русский подтянуть.
Я так подозреваю, что ты путаешь плотность и массу.
3 года назад от Валерий Чинаев
0 голосов
Я не понимаю, что вам непонятно в ответе Низяева)
Когда тело расположено в воде, разны части его поверхности расположены на разной глубине. Давление растет с увеличением глубины. Значит давление на нижние точки поверхности больше, чем на верхние. А значит возникает сила, действующая вверх.
3 года назад от •Anzhelka•

Связанные вопросы