Возможно ли записать русский язык иероглифами, а не буквами?

3 года назад от александр сандул

1 ответ

0 голосов
Смотря что подразумевать под иероглифами. Египетскими — вряд ли. У корейцев вобще не иероглифы, а слоговое письмо — как-нибудь уж на русскую фонетику натянуть можно, хоть и криво. У японцев есть полноценная фонетическая азбука для таких случаев — к русскому её тоже можно адаптировать. Китайские иероглифы по иде нельзя, но если очень хочется, то можно — некоторые языки Китая, например, уйгурский, монгольский или киргизский, нередко записываются именно иероглифами, которые в данном случае несут фонетическое значение, а не смысловое. Для носителей вполне читаемо.
У арабов и еврев не иероглифы, а обычный алфавит, просто выглядит по-другому. Белорусские татары в своё время писали на белорусском арабскими буквами — значит, и на русском можно. Еврейскими буквами писали на немецком, испанском и персидском — так что для русского они тоже сгодятся.
У индусов тоже не иероглифы, а слоговые алфавиты. Там как с корейским, сложно, но при желании возможно — у большинства индийских языков фонетика посложне русской, и ничего, справляются.
3 года назад от CybJoke

Связанные вопросы