Зачем всякие умные учёные ищут разумную жись во Вселенной? Не пойти бы им всем кормить наших Ррусских уточек поскоре? !

Типа (ютуб) . Шёл бы уже на дачу радио слушать, в самом деле! А по вечерам размышлять, как НЕ найти никого во Вселенной и Землю экранировать получше! Вот окей, живут подо льдами на Европе (спутнике Урана, или Плутона, я вобще не рублю) разумные кремниевые кальмары. Однажды мы их обнаружим. Разумных, технологически развитых, нас давно изучивших. А теперь следите за щупальцами. 1. Будем ли мы пытаться грубо вторгнуться, пустить их на суши, забрать себе их воду? 2. Очевидно, нет. А почему? 3. Ну, потому что научный интерес к тому, как у них всё, и потому что. этика! Интерес - в изучении нетронутого. Этика - в том, что как-то нехорошо мирные розовые цивилизации уничтожать, братство, равенство, единство разума, блабла. 4. Но. Наша этика построена на религии наполовину - не убий, не укради, тыры-пыры, - и вобще чисто наше дело, ни на кого не распространяется. Где гарантии, что у розовых кальмаров она вобще есть? 5. А если она у розовых кальмаров с Европы есть, где гарантии, что она не обратна нашей, что у них там не воруй-убивай в почёте и долге каждого? 6. Осознают ли искатели, что всего СТА ЛЕТ по нашим меркам превосходства достаточно для того, чтобы мы были обречены абсолютно? ! Это как ВКС Пиндостана против Чапаева с шашкой, алё! Какие-то сто лет. 7. Следует ли запретить, упразднить и закопаться? _ А во, Юпитера:
7 года назад от saule baitimirowa

1 ответ

0 голосов
Я бы согласился (может, и впрямь, сидеть, обустраивать свой дом и не рыпаться? ) - если бы на планете уже не были бы поставлены аналогичные эксперименты с внятными результатами.

Есть культуры, которые как сидели, кормили уточек все последние 200 000 - 50 000 лет, так и сидят. И есть такие, которые почему-то вот не захотели.
Сравниваю результаты.
Там - архаика, сонное царство, авитаминоз, рахит, детская смертность, паразиты на теле и внутри. И естественная средня продолжительность жизни около 30 лет. И уязвимость со стороны тех, кто не захотел уточек кормить - гигантская.
Ну, что здесь - всяк знает. Есть плюсы, есть минусы. Но по мне - больше плюсов.
И вобще, не хочу в землянках жить, травяную юбочку носить и шамана слушаться. хотя это уж дело вкуса.

Понимаю, что аналогия - не доказательство. Но если напрашивающиеся ассоциации чего-то да стоят, то на хрен, ребята, этих самых уточек. А то досидимся с этими уточками до неизбежного, преждевременного и бесславного пипеца.

Как наши эти со-земляне. В своих тропиках.
7 года назад от Ёжик

Связанные вопросы