Какой лучше радиоприёмник - на чипе DSP или же на контуре супергетеродине?

3 года назад от Max Kasperskiy

1 ответ

0 голосов
Хороший супергетеродин дорого стоит. Но он того стоит.

Среди дешевых карманных вариантов лучше DSP, т. к. он обеспечит хорошие параметры, хорошую избирательность в сложных условиях приема (наложение близких станций друг к другу ) и очень высокую стабильность частоты, т. к. он работает от кварца (т. е. кварцевый резонатор используется для опорной частоты синтезатора) .
Дешевый же простенький супергетеродин на одной микросхемке со сложными условиями приема, когда слишком мощные станции перебивают нужную слабую - не справится, т. к. вся фильтрация в них - это один пъезофильтр .

Но зато такие карманные шарманки на одной аналоговой микросхемке меньше потребляют, и лучший вариант для достижения максимальной автономности.

Для сравнения: типовой приемник на CXA1691 или аналогах ( CD / CXA 1619, 1019, 1191, Samsung КА22425 / S1A0426C02 ) имеют ток покоя (при питании 3в) до 5-8мА, и это со встроенным усилителем,
тогда как DSP (на примере Si4825 / 4831) имеют ток покоя под 20мА, и это один голый тюнер, без УНЧ.

По опыту: в городе в нормальных условиях оба себя хорошо ведут, аналог (супергетеродин) приятне настраивать, т. к. нет прыжков и лагов. Особенно раздражают лаги у DSP приемника в диапазонах АМ : при быстром вращении ручки настройки можно просто мимо станций проскочить и даже не услышать их.

При условиях сложного приема: когда вышка, передающая некоторые станции, близко, она мешает приему дальних боле слабых станций.
Аналоговый дешевый приемник начинает забиваться мощными станциями, они кашей звучат почти по всему диапазону, мешая слабым (недостаточное ослабление пьезофильтром) , тогда как DSP- прекрасно все отфильтровывает и разбирает.

В движении при частых затуханиях аналоговый работает мене раздражительно, лишь короткие пошипывания.
DSP имет лаг, звук восстанавливается по громкости и качеству не моментально.

Зато DSP понравится тем, у кого руки из задницы, и не умеют тонко настраивать волну, без долгого треска. DSP сам подстраивает частоту, а при слишком неточной настройке просто заглушает звук. Аналоговый приемник будет трещать и орать .

еще раз уточню: я сравниваю дешевые портативные приемники. Дешевый карманный супергетеродин и полноценный качественный тюнер стационарный - это принципиально разные вещи.
3 года назад от Мурадым Аминев

Связанные вопросы