зачем патриарх Никон провел церковную реформу и почему до сих пор есть много староверов?

11 года назад от Андрей Харитонов

3 Ответы

0 голосов
Я бы назвал реформы Никона двумя словами "Маразм крепчал. " тема большая, реформы были нужны, но вот как они проходили. это так только на Руси возможно.
11 года назад от Лилит
0 голосов
Непосредственным поводом для Раскола послужила так называемая «книжная справа» - процесс исправления и редактирования богослужебных текстов.
То, что эти исправления необходимо сделать, понимали все.
На почве этой темы даже сложился неформальный "Кружок ревнителей благочестия". В него входили влиятельные светские и духовные лица.
Кстати, кроме Никона членом этого кружка был будущий непримиримый враг Никона - Аввакум Петров, боле известный как протопоп Аввакум.
 
Однако среди членов Кружка не было единства взглядов относительно путей, методов и конечных целей намечаемой реформы.
 Протопопы Аввакум, Даниил, Иван Неронов и другие считали, что русская церковь сохранила «древле благочестие» и предлагали проводить унификацию, опираясь на древнерусские богослужебные книги, то есть согласно старогреческой церковной традиции.
Другие члены кружка (Стефан Вонифатьев, Ф. М. Ртищев) , к которым поздне присоединился Никон, хотели следовать новогреческим богослужебным образцам.
 
Московские государи еще со времен создания концепции "Москва - третий Рим" претендовали на роль лидера в православном мире.
Но в греческой церкви уже были новые каноны и Москва со своими старыми никак не сответствовала роли лидера
Алексею Михайловичу доносили. что на Афоне русские богослужебные книги сжигали как еретические.
 
Другим существенным геополитическим фактором, толкавшим Московское правительство к проведению реформ, было присоединение Украины, тогда находившейся в церковной юрисдикции Константинопольского престола, к Московскому государству.
Незадолго до этого в Украине было проведено реформированием богослужебного устава митрополитом Петром Могилой в сответствии с новогреческим богослужебным каноном.
 
В итоге победила точка зрения Никона - равнение шло не на старые образцы, а на современную греческую практику.
Резкость и процедурная некоректность (так, Никон однажды публично избил, сорвал мантию, а затем без соборного решения единолично лишил кафедры и сослал противника богослужебной реформы епископа Павла Коломенского) проведения реформ вызвала недовольство среди значительной части духовенства и мирян, которое питалось также личной неприязнью к отличавшемуся нетерпимостью и амбициозностью патриарху.
В 1667 г. Большой Московский собор низложил Никона, но реформа продолжалась. Противников реформы этот же собор предал анафеме, приверженцев богослужебных традиций (староверов) стали называть раскольниками и преследовать.
11 года назад от Гульшахар Ерлановна
0 голосов
Любая система, в том числе и религия, со временем перестает сответствовать нуждам общества. Морально устаревает. Ее нужно обновлять. Что и проделал Никон. Почему до сих пор есть староверы ? ( Их, кстати, совсем не много, относительно общего числа верующих) Потому что русские не сдаются. если их попытаться в чем-то изменить, они на смерть пойдут , но не изменятся.
11 года назад от Василиск

Связанные вопросы