Какие снаряды использовались на танках ВОВ

Значит начался у меня с отцом спор: я говорю что на т34 (1941-1942г. ) активно использовать каморные бронебойные снаряды (БР-350А и БР-350Б) , отец утверждает что в то время не хватало ресурсов и по этому такое сложное производство никому не нужно и все клепали что могли . Кто прав?
5 года назад от Masson King

5 Ответы

0 голосов
Все не могли клепать что ни попадя, поскольку существует стандартизация. Я тем боле во время войны, любое самоуправство могло кончиться расстрелом.
Существовала строго утвержденная номенклатура и количество выпускаемых боеприпасов для различных артсистем. В том числе и танковых пушек.
5 года назад от Антон Горошко
0 голосов
Смотрим используемое на танке орудие, смотрим номенклатуру боеприпасов. Каморные снаряды тогда использовались практически всеми (исключение - британцы, но и там все сложно, как показала практика, кардинально количество осколков не увеличивалось от каморного, он был скоре боле эффективен при стрельбе по защищенным целям типа бревенчатых ДОТов и так дале, по танкам принципиально между сплошным и каморным не было) .
Единственное, БР-350Б начали появляться не сразу - пока естественным путем не сменили "А" из-за их расхода. А так, всякое было, от частей и снабжения зависело. И зачастую "зопарк" в боеукладках был - и сплошные (БР-350БСП) , и каморные всех сортов.
5 года назад от Дима Иванов
0 голосов
А с чего вы решили, что танки укомплектовывались только бронебойными снарядами? Танки и с пехотой воюют. «В боекомплект могли входить выстрелы с калиберными, подкалиберными бронебойными, осколочно-фугасными, шрапнельными и картечными снарядами [8]»
5 года назад от IndianaRuiz4
0 голосов
Я не в теме ниразу! Т. е. вот вобще нишарю.
Но допускаю возможность того, что правы окажетесь оба! Ограниченными партиями могли делать шо угодно. И в то же время массово - по отцовскому принципу: дешевше - проще - побольше.
5 года назад от M L
0 голосов
использовали один ассортимент боеприпасов: унитарные выстрелы к 76-мм дивизионной пушке образца 1902/30 годов и 76-мм полковой пушке образца 1927 года. Боекомплект орудия на Т-34 выпуска 1940—1942 годов состоял из 77 выстрелов, размещавшихся в чемоданах на полу боевого отделения и в укладках на его стенках. На Т-34 выпуска 1942—1944 года с «улучшенной башней», боекомплект был увеличен до 100 выстрелов. В боекомплект могли входить выстрелы с калиберными и подкалиберными бронебойными, осколочно-фугасными, шрапнельными и картечными снарядами [32]. Подкалиберные снаряды из-за наличия в них карбида вольфрама были на протяжении всей войны в дефиците и в боекомплект линейных танков включались лишь при наличии вероятности отражения танковых атак
5 года назад от Kostya Trubachoff

Связанные вопросы