О Земле и Луне.

В данный период жизни я стал наблюдать Луну слишком близко к Земле. Раньше, лет так 12 назад и боле, она была постоянно далеко, то есть белого цвета, маленькая и редко была близко. Сейчас же, Луна, намного чаще находится близко к Земле (большая в размере и в янтарном цвете) . Мне может кто-нибудь описать это явление? По какой причине Луна стала чаще находиться ближе к земле, чем раньше (большая и в янтарном цвете) ? Между Землёй и Луной уменьшилось расстояние или что? Или всё-таки это всё иллюзия и самобман?
3 года назад от Русалочка

1 ответ

0 голосов
Ответ - рафракция. Рефракция - преломление света атмосферой Земли, в результате которого изображение немного приподнимается (см. предыдущие ответы) . Рефракция резко усиливается около горизонта. Луна (как и Солнце) имет достаточно большой видимый размер. Поэтому рефракция на нижнем краю диска сильне, чем на верхнем. Нижний край изображения приподнимается сильне, чем верхний, объект становится овальным - сплющивается. Поэтому кажется, что Луна стала больше, на самом деле она стала овальной.
И да, она в это время - меньше, чем когда поднимется высоко. Во-первых, в результате рефракции горизонтальный размер не меняется, а по-вертикали размер объекта уменьшается. Во-вторых, возле горизонта Луна дальше от наблюдателя на несколько тысяч километров. В любой момент времени самая близкая к Луне точка Земли - та, в которой Луна находится в зените (прямо над головой) .
Хотите увидеть большую Луну? Ждите, когда она подойдёт ближе всего к Земле,
и когда в этот день она поднимется максимально высоко над горизонтом.
Это будет самая большая Луна в текущем месяце.
В следующем месяце всё повторится. Доживём - увидим.
3 года назад от Игорь Холоша

Связанные вопросы