Как защититься от литий ионных батарек?

У меня есть повербанк, который я использую вместо встроенного аккумулятора ноутбука. И внутри этого повербанка стоят батарейки типа ААА литий-ионные. Я хочу узнать, каким металлом какой толщины я могу отгородить этот повербанк, чтобы при взрыве/возгорании не испортить технику и не пораниться. Сделать что-то типа бронированного сейфа, но чтобы он не грелся, иначе корпус ноутбука оплавится.

Этот повербанк используется очень активно, иногда попадал под жару и резкие перепады температур, вобщем риск взрыва не маленький.
3 года назад от Elena Trojanskaja

4 Ответы

0 голосов
там же контролер, он следит за тем какой ток вливается и выливается. а для защиты думаю и 0, 5 мм хватит чтоб погасить смертельный разлёт батарейки если эти 0, 5 разорвёт. Потому тебя лишь чуток ударит, погасив все силы на эту 0, 5 мм броню из простой жести
3 года назад от Костя Гырник
0 голосов
Полный бред. Не надо просто держать на жаре очень долго. Всё будет нормально и лучше купи родную батарейку на ноут, а ещё лучше купи новый ноутбук или старенький macbook, коли денег нет.
3 года назад от Ирина Парахина
0 голосов
сделай коробку из жести, и специально в нём проткни уже испорченный аккумулятор. Пусть он там воспламенится и ты реально будешь знать как поведёт себя такая защита. Возможно уже есть аккумуляторы нового поколения с минимальным риском возгорания. Теоретически неплохо термокружка или небольшой 1л широкогорлый термос. Если аккумулятор при нормальной работе не сильно грется то в термос в боле мене нормальной степени сможет удержать пламя. Возможно удастся потушить возгорание если поместить аккумулятор в трансформаторное масло, -но есть такие а возможно все что не полностью герметичны а имеют технологичное отверстие для выхода паров и газов при работе. Можешь спросить на форуме химик ру как потушить горящий аккумулятор литиевый. . чтобы ты не сделал протестируй на воспламенение.
3 года назад от DaemoS
0 голосов
"вобщем риск взрыва не маленький. "
Риска взрыва там нет ни какого. Оне вашпе не взрываются, а просто горят, иногда довольно интесивно. Городить сейфы и прочую херь для защиты от батарек - это уже что-то из области психиатрии.
3 года назад от Тима ферштейн

Связанные вопросы