ПИЩА ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ ТОЛЬКО В ЖЕЛУДКЕ? И СКОЛЬКО МАХ. ВРЕМЕНИ ОНА ТАМ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ?

3 года назад от Неизвестно

1 ответ

0 голосов
Пища, в зависимости от состава и количества, в желудке находится от 30 минут до шести часов, отходы пищеварения полностью выводятся из организма через 12-36 часов, при условии полного здоровья ЖКТ и всего организма в целом.
По пищеводу пища попадает в желудок, где начинается пищеварение. Под действием сокращений слизистой оболочки желудка измельченная пища смешивается с желудочным соком. В желудке начинается переваривание белков, в этом процессе участвуют выделяющиеся в желудке пепсин и соляная кислота. За сутки выделяется около 3 литров желудочного сока. Если за грудиной ощущается жжение, сопровождающеся изжогой, то это обусловлено обратным током содержимого желудка в пищевод.
Из желудка пища попадает в тонкую кишку, первый участок которой – двенадцатиперстная кишка. В тонкой кишке окончательно перевариваются все питательные вещества (жиры, белки и углеводы) и всасываются в организм. В пищеварительном процессе участвуют энзимы поджелудочной железы и образовавшаяся в печени желчь, выделяемая желчным пузырем.
Печень постоянно вырабатывает желчь, чтобы она уже имелась, когда в желудок попадет пища. Когда пища попадает в двенадцатиперстную кишку, желчный пузырь получает импульс и выдает желчь, необходимую для переваривания пищи.
3 года назад от LBICor

Связанные вопросы

1 ответ