Вопрос об утечке заряда с аккумуляторов, с жестких дисков.

Здравствуйте, опытные технари!

Вот имем среднеразмерную колонку с встроенным мощным аккумулятором. Пока я дома, нет смысла гонять её на одном аккумуляторе, вырабатывая его ресурс. Я естественно подсоединяю зарядник и в розетку втыкаю. А когда заканчиваю прослушивание, то сам зярядник от колонки не отсоединяю, а лишь из розетки вынимаю.

Что получается? Вот когда зарядник подсоединен и к колонке и к розетке - то идет процесс заряда, то бишь ток идет К КОЛОНКЕ. А может ли пойти обратный процесс, то бишь когда зарядник также подсоединен к колонке, но уже отключен от розетки. И если к примеру вилка касается металлического холодильника, то пойдет ли ток ОТ КОЛОНКИ, куда-нибудь через холодильник в землю или что-то подобное?

Похожая ситуация с внешним жестким диском. Если я уже записал на него информацию, и ЮСБ кабель отсоединил от компьютера, однако от самого диска не отсоединил, оставил этот хвостик подсоединенным к диску. То может ли заряд как-то стечь через этот хвост и привести к утрате информации на диске? Может лучше каждый раз выдергивать этот кабель из внешнего диска?
3 года назад от Тимур Псху

1 ответ

0 голосов
Про колонку-может. Оставляешь цепь с проводами и есть внутренний источник тока. Как минимум, утечка через изоляцию проводов и детали схемы. Мало, но есть. Если в колонке нет сдвижкового выключателя питания, то сама колонка, всё время, потребляет энергию на контроль кнопки включения. Про HD просто, бред сивой кобылы.
3 года назад от 4иЖиК

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от M-@-L-i-N-k-@