Люди хотят победить смерть. Это возможно?

3 года назад от Марк

2 Ответы

0 голосов
Теоретически - хрен его знает. На сегодня понятно, что никакой магии в старении и смерти нет - это естественный процесс, отдельные элементы которого на сегодня достаточно хорошо изучены. Но это именно отдельные элементы - полной картины на сегодня нет. И когда она будет - совершенно непонятно. Но когда она будет, старение и смерть, может быть, станут предотвратимы.

На сегодня известно несколько видов биологически бессмертных животных (в основном это медузы) . Но у них биологическое бессмертие индивида достигается его периодическим возвращением в стадию личинки.

Практически - даже если все получится, будет куча вопросов. Можно ли будет сделать бессмертным уже родившегося человека или такая возможность будет только на стадии оплодотворенной яйцеклетки? Какие последствия достижение физического бессмертия будет иметь с точки зрения психологии? (Переполнение памяти, усталость от вечно меняющейся культуры и общественных устоев и т. п. ) Что делать, если человек родился бессмертным, но не хочет жить вечно? Как в этой ситуации будет работать система социального обеспечения? И еще много-много всякого, о чем мы сейчас даже не догадываемся.
3 года назад от tov arez no mad
0 голосов
Смотря что подразумевать под понятием "смерть" - остановку биологических функций, исчезновение сознания, или еще что-то?
Например, если ссылаться на закон - ФЗ от 21. 11. 2011 N 323-ФЗ (ред. от 08. 06. 2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий:
1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека) .
2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.
4. Биологическая смерть человека устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений.
то перенос сознания это от части победа над смертью, хотя по сути человек умер - как биологический объект, а сознание перенесенное в новое тело это уже по сути новый человек. Апоптоз - запрограмированная смерть клетки - это процесс природный, заложен в каждой клетке и остановка апоптоза это образование раковых клеток - то есть, победив гибель клеток - человек уже будет не человек а огромная опухоль.
В общем дискутировать можно бесконечно долго и ответ будет зависеть от того, под каким углом смотреть на само понятие "смерть".
3 года назад от ~~_Викуленька_~~ ))))))))

Связанные вопросы