Помогите вспомнить имена математика и еще одного ученого.

1. Помню, на уроках математики рассказывали про мальчика, который однажды, опоздав на урок, принял написанное на доске задание за домашне и решил его. А в итоге это оказалось что-то, что вот уже сколько лет не мог никто решить. В итоге этот мальчик стал известным математиком.
2. Ученый, который своим экспериментом пытался опровергнуть гипотезу другого ученого, а в итоге им же подтвердил эту гипотезу.
5 года назад от Ирада Рамазанова

1 ответ

0 голосов
2. Наверное, таких примеров много. Например, Иоганн Кеплер обнаружил эллиптичность орбит планет, изучая эфемериды в надежде подтвердить геоцентричную модель солнечной системы, как завещал ему его учитель Тихо Браге.
Роберт Милликен был ярым противником квантовой теории поглощения и испускания энергии квантами. Ирония в том, что сам он не только экспериментально подтвердил квантовый характер поглощения электромагнитных волн, но и определил экспериментальную величину постоянной Планка (Планка, который сам также в период наиболе плодотворной своей научной деятельности был противником не то что квантов, но и атомистики вобще) .
PS
В том и сила научного метода познания (в отличие от религиозно-догматического) , что наука как бы сама себя проверяет неустанно.
Причём результат - если всё честно - получается не зависимо от того, кто его получил. Это может быть как скептик, так и приверженец того или иного воззрения по поводу того "а как это всё устроено на самом деле".
5 года назад от Тимур Муэдинов

Связанные вопросы