Почему Средние века называют тёмными, раз они такими не были?

3 года назад от Александр Щербаков

2 Ответы

0 голосов
Картофельный папа дело говорит. Темные века - это только ранне средневековье (примерно с пятого века по десятый) . Насколько мы сейчас можем судить, термин "темные века" ввел в употребление Петрарка (он жил в четырнадцатом веке) . Он подметил, что доступные ему письменные источники в массе своей относятся либо к пятому веку и раньше, либо к десятому веку и позже. А посередине письменных источников, освещающих современные аффтарам события, необычно мало (фигурально выражаясь, эти периоды историографу невидимы) . Причем по времени начало этого периода примерно совпадает с падением западной Римской империи, а конец - с формированием в Европе феодальных королевств.
3 года назад от Павл
0 голосов
Тёмные они по меркам Западной Европы. Поскольку западный Рим исчерпал себя, а его територию накрыла волна дикарей, спустившихся с севера и востока. Благодаря морозной родине у этих дикарей был бОльший объём мозга. Но всё-таки понадобилось несколько веков, чтобы они приобщились к цивилизации и приступили к её дальнейшему развитию. Единственная отрасль, которая без потерь продолжила своё развитие на Западе - металлургия, поскольку была основой военного дела.

В восточной половине древнего Рима дела обстояли веселе. Она практически не пострадала. Позже к развитию цивилизации подключилась средня Азия в рамках арабского халифата
3 года назад от Грек

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от wjeiwrwi9 jijfiejriweirjewir
5 ответов