Почему старые телевизоры мерцают а новые нет

Мне интересно почему старые плазмы и кинескопы мерцают а новые диодные телеки не мерцают
3 года назад от JeroldBugnio

1 ответ

0 голосов
Разный принцип построения изображения:

у кинескопных телевизоров - развертка луча : электронный луч пробегается быстро по полю экрана, прорисовывая строчку за строчкой, меня интенсивность свечения по ходу. Так и формируется изображения. А так как скорость развертки не безграничная и частота кадров (развертка по вертикали) всего 50 Гц - то мерцание заметно глазу.

Плазма - это массив газоразрядных ячек, они вспыхивают и гаснут, изображение сканируется ( набирается по столбцам и строкам, то есть группы пикселей зажигаются по очереди) , и если скорость этого сканирования маленькая - будет заметное мерцание. Процессор и схема управления не может одновременно выводить сигналы на все пиксели сразу, сразу на несколько миллионов ячек, поэтому картинка набивается быстро по очереди, зажигается одна группа ячек, потом другая, потом другая - быстро быстро.

С ЖК дисплеями иначе: сами пиксели - не светятся. ЖК матрица работает как управляемое жалюзи, а источник света - задня подсветка матрицы.
Саму подсветку нет никаких проблем сделать без мерцания, тупо лампы или светодиоды горят постоянно. И хотя изображение на самой матрице так же сканируется построчно, столбцами и строками, они имеют определенную инерцию, да и не гаснут они полностью, а лишь по команде меняют свою яркость при смене кадра. Так что мерцать тут нечему.

Есть только ЖК дисплеи и телевизоры с дерьмовой системой регулировки яркости, где частота ШИМ выбрана слишком низкой, и мерцание самой подсветки на низком значении яркости становится заметным глазом.
Затем этот ужасный косяк исправили, выдав за новую технологию "flicker free"
3 года назад от Anwaw Aupov

Связанные вопросы