Умет ли повышать/понижать напряжение управляемый трехфазный выпрямитель и существуют ли DC/DC без индуктора?

Добрый день! 1) Схема управляемого трехфазного выпрямителя (6 N-канальных полевых транзисторов) - внизу. Все, что я пока о нем понял, это то, что он умет регулировать коэффициент мощности (PFC) . Особенно интересуют его возможности по регулировке выходного напряжения. К примеру, если бы здесь вместо транзисторов стояли диоды и на входе было 380-400В, то на выходе (после конденсатора) я бы получил чуть выше 500В постоянного тока (если ошибаюсь, исправьте) . Здесь же вместо диодов стоят управляемые транзисторы. Вопрос: имет ли данная схема возможность повышать напряжение (к примеру до 600В) и также понижать (к примеру до 300В) ? 2) Существуют ли понижающие DC/DC преобразователи без индуктора (не линейные) ? Откуда вопрос: при управлении транзистором через ШИМ и на выходе замеря напряжение - оно уменьшается. Здесь нет индуктора.
3 года назад от DakotaBlanto

1 ответ

0 голосов
Индуктор — часть электрической машины, отвечающая за создание в ней рабочего магнитного потока. В качестве индуктора может выступать как ротор, так и статор.
Индуктор нагревательный — катушка индуктивности с водяным охлаждением, используемая в установках индукционного нагрева [1].
В технике связи
Индуктор (англ. Magneto) — вызывной прибор телефонного аппарата с ручным приводом, вырабатывающий сигналы вызова и отбоя. Используется в специальных телефонных аппаратах: полевых, шахтных и др. Также индукторы применяются на железной дороге для управления жезловыми автоматами при электрожезловой системе блокировки, они имеют иные электрические характеристики.
3 года назад от Lelik S

Связанные вопросы