Нормально ли, когда раздражает большое количество грамматических ошибок в речи человека?

Я в целом достаточно грамотна. Бывает, конечно, что нечаянно могу ошибиться, не тот знак препинания поставить нечаянно. Но в целом слежу за своей речью. В отличие от многих. Часто вижу у тех, кто на знакомствах пишет, очень грубые ошибки в речи. Стараюсь редко высказываться, но иногда просто надоедает, сильно режет слух. Почему для многих нормально говорить на родном языке - это такая ерунда?
3 года назад от Тщеслав Гордеев

3 Ответы

0 голосов
Речь - это инструмент для общения. Если смысл передан верно, то речь достаточно грамотная.

Другое дело, что ошибки или непривычные слова и выражения, в том числе высокопарный слог, заставляют мозг тратить дополнительные усилия для перекодировки с русского, на "доступный русский".

Дополнительную работу никто не любит - это и раздражает. При этом получатся, что собеседник свою работу недоделал или сделал, но не на том уровне качества, которого Вы ожидали.

Стоит ли раздражаться из-за низкого качества товара или поискать торговую точку с фирменным товаром?
3 года назад от Ваня
0 голосов
Так это же очень удобно, и именно на сайтах знакомств! Уровень грамотности является наипрекраснейшим критерием общего уровня образования и культуры. Поэтому если я вижу, что некая кандидатура в любовницы пишет "кАрова" и "кОрандаш", я сразу понимаю, что Сартра от Шартра она точно не отличает, и в койке, кроме секса, поговорить будет с ней не о чем) Да и в сексе, скоре всего, понимает она весьма мало, для хорошего понимания секса нужен достаточно высокий уровень образования и культуры. 15 минут переписки хватает за глаза) Делаю сответствующие выводы! На разок-два, если смазливая, отодрать сгодится, а на долгие отношения рассчитывать не стоит) Исключительно удобно! Пользуйся!
3 года назад от Екатерина Шаповаленко
0 голосов
Нет, это не очень нормально, это занудство )
В Интернете тех, кто работает бесплатно "учителями русского языка" называют граммар-наци.

Я тоже стараюсь писать грамотно, но не всегда это получается (особенно где -н- или -нн-, а также где ставить или не ставить тире между словами) , ахах )

Относитесь проще, пусть пишут как хотят, будьте снисходительны к людям.
3 года назад от HYWKayleigh5

Связанные вопросы