ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ РАБОТАЕТ ВЫЖИГАЮЩИЙ АПППАРАТ С ТРАНСОФОРМАТОРОМ?

у меня есть старый прибор дома работающий как паяльник только немного по другому нагревается тонкий стержень до красна и мжно им выжигать рисунки на дере или еще где нить разобрал посмотрел там стоит трансформатор с двумя обмотками первый с большой обмоткой принимает 220 вольт вторая обмотка меньше она понижает 220 вольт хер знает на сколько плюс минус замыткают и провдка нагревается? или как он действует?
5 года назад от ChristelMort

3 Ответы

0 голосов
Начнём с того, шо ни плюса, ни минуса тута нету. Ни одного полупроводника, шоб из переменки в розетке получать+/-. Только трансформатыр и ничего больше. В зависимости от положения управляющей пластины на вторичной обмотке току больше или меньше. От этого и зависит сила тока на отой нагревательной спиральке.
Регулировка нагрева весьма топорная, но обычно этого хватает. Когдась для работ по выжиганию по ткани такая регулировка была грубовастой и я ставил самопальный регулятор на тиристоре - вот там появлялись + и -.
5 года назад от FlossieGaylo
0 голосов
Трансформатор работает по принципу трансформатора! Как и любой другой. Правда данный трансформатор немного особый. Выходной ток он регулирует путём изменения зазора магнитопровода своего сердечника. Старинный, но эффективный способ, когда нужно регулировать большой ток. Подобным образом работали древние сварочные аппараты, размером с холодильник.
Из ~ 220V с мизерным током, он делает ~3-6V с весьма большим током. До 5А запросто. Это и нужно, чтоб нагреть до красна толстый кусочек нихрома длиной 2-3 сантиметра.
Вот и всё !
5 года назад от Victor Volyanskiy
0 голосов
А ты посмотри какое сечение проволоки из нихрома на выжигателе? Это примерно как у старой плитки 0, 4 - 0, 6 значит ей нужен ток чтобы она до красна нагрелась, примерно 4 - 5 ампер, а напряжение и 1 вольт хватит, по этому и намотали толстым проводом, т. ч. принципа нет никакого, обычный трансформатор пойдет, вот плюс с минусом там меняется 50 раз в секунду.
5 года назад от Яна Солодкова

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от рома пупкин
1 ответ