Про Петра Первого

Правда ли, что он обладал жестким и скверным характером и убить любого человека, даже солдата из собственной армии или "накидать по репе" -для него было делом плевым?
3 года назад от Мир Ночной

2 Ответы

0 голосов
У него были большие отклонения в психике, к тому же алкаш. но запиарили его потом Романовы по полной, приписав ему реформы, которые еще его дед и отец проводили, и даже его военные поражения сделали победами.
3 года назад от Влад Димитров
0 голосов
Правда. Петр вырос в психологически тяжелой ситуации. Его отец, царь Алексей Михайлович, был женат дважды. Причем обе жены происходили из знатных родов (первая жена - из Милославских, вторая, мать Петра - из Нарышкиных) и имели влиятельных родственников, которые активно стремились извлечь максимальные выгоды из родства с царем. Сответственно, постоянно шли подковерные интриги, которые в любой момент могли закончиться опалой или даже смертью кого-то из участников.

Алексей Михайлович умер, когда Петру еще и пяти лет не было. Царем стал Федор, сын царя от первого брака, а Петр вместе с матерью отправился жить а загородное поместье. Когда Федор умер, Петр и его сводный брат Иван формально стали соправителями, но фактически всем заправляла их старшая сестра Софья и е (и Ивана) родственники, которые к Петру и его матери не питали абсолютно никаких симпатий. Когда Петр вырос (а Иван умер) , его сторонники заточили Софью в монастырь, а с Петром достаточно долго обращались как с младенцем. В какой-то момент Петру пришлось боле или мене заново захватить власть, причем отнимать е у тех, кто был на его стороне в борьбе с Милославскими.

Точно так же правда, что ровно с той же энергией Петр хвалил и награждал тех, кого считал необходимыми, способными и преданными ему людьми. О Меншикове, например, он отзывался так: «Где дело идёт о жизни или чести человека, то правосудие требует взвесить на весах беспристрастия как преступления его, так и заслуги, оказанные им отечеству и государю… а он мне и впредь нужен. » Он отлично знал, что Меншиков ворует, временеами штрафовал его за это и заставлял возвращать украденное, но о том, чтобы удалить Меншикова с занимаемых им должностей или отправить его в ссылку, и речи не было.
3 года назад от GudrunRidgle

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Валюшка Барабашка
1 ответ
4 года назад от Лиза